
প্রকাশিত: Mon, Jan 30, 2023 4:18 PM আপডেট: Thu, Jul 3, 2025 4:24 PM
তালিবানের দায় স্বীকার
পাকিস্তানের পেশোয়ারে মসজিদে আত্মঘাতী বোমা হামলায় নিহত ৩২, আহত ১৫০
ইমরুল শাহেদ: নিরাপত্তা ও স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা গণমাধ্যমকে বলেছেন, পেশোয়ারের পুলিশ লাইন এলাকায় এক মসজিদের ভেতরে সোমবার জোহরের নামাজের সময় এ হামলা চালানো হয়। পাকিস্তানের তেহরিক-ই-তালিবান এক বিবৃতিতে এই ঘটনার দায় স্বীকার করেছে।
নিরাপত্তা কর্মকর্তারা বলেছেন, আত্মঘাতী হামলা চালানো লোকটি প্রথম সারিতে ছিলেন। আহতদের পেশোয়ারের লেডী রিডিং হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
হাসপাতালের একজন মুখপাত্র বলেছেন, আহতদের মধ্যে ৩০ জন আশঙ্কাজনক অবস্থায় আছেন। হাসপাতাল থেকে আহতদের জন্য রক্তদান করার আহ্বান জানানো হয়েছে জনগণের কাছে।
এই বোমা হামলাকে কেন্দ্র করে শহরের হাসপাতালগুলোতে মেডিক্যাল জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। এই ব্যাপারে ইস্যু করা এক নোটিশে সকল ডাক্তার এবং সহযোগী স্টাফদের জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে।
প্রত্যক্ষদর্শীর বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, বিস্ফোরণের শব্দ বিকট ছিল। বিস্ফোরণের পর গোলাগুলির শব্দও শোনা গেছে। পেশোয়ারের পুলিশ কর্মকর্তা সিকান্দার খান বলেন, বিস্ফোরণে ভবনের কিছু অংশ ধসে পড়েছে। এতে অনেকে আটকা পড়ে আছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ডনের এক সংবাদদাতা জানান, জোহরের নামাজের সময় বেলা ১ টা ৪০ মিনিট নাগাদ এই বিস্ফোরণ ঘটে।
একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, বিস্ফোরণের সময় মসজিদে ১২০ জন লোক ছিলেন। এটা ছিল আত্মঘাতী। কারণ হামলাকারী মসজিদের ভিতরেই ছিল। জোহরের নামাজ শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ঘটনাটি ঘটে। আহতদের বেশির ভাগই পুলিশ সদস্য।
সিভিল সেক্রেটারিয়েট অ্যাসোসিয়েশন পেশোয়ার তাসাবুর ইকবাল বলেন, পুলিশ লাইন এলাকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা উচ্চ পর্যায়ের থাকে। কেউ এখানে পরিচয় ও দেহ তল্লাশি ছাড়া মসজিদে প্রবেশ করতে পারেন না। আমরা শুনেছি বিস্ফোরণের পর মসজিদটিও ধসে পড়েছে।’
ক্যাপিটাল সিটি পুলিশ কর্মকর্তা ইজাজ খান বলেছেন, ঘটনা নিয়ে এখনই তেমন কিছু বলা যাচ্ছে না। কারণ অনেক পুলিশ এখনো ধ্বংসস্তুপের নিচে চাপা পড়ে আছে। এখন আমরা উদ্ধার অভিযানে আছি।
কায়সার নামে একজন গণমাধ্যমকর্মী বলেছেন, পুলিশ লাইনটি পেশোয়ার ক্যান্টোনমেন্টের সবচেয়ে সংবেদনশীল এলাকায় অবস্থিত। এখানে প্রচুর সংখ্যক আইন প্রয়োগকারী এবং এফসি কর্মীরা চব্বিশ ঘন্টা উপস্থিত থাকে। ওই এলাকায় যেতে হলে দুটি পুলিশ চেকপোস্টে থামতে হয়। বোমা বহকারী তিনবার চেকিং পার হয়ে ভিতরে ঢুকতে সক্ষম হয়।’
এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। পরিকল্পনা মন্ত্রী আহসান ইকবাল এই ঘটনাকে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা বলে অভিহিত করেছেন। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব
আরও সংবাদ
[১]ড. ইউনূসকে তারেক রহমানের কথায় না চলার অনুরোধ ভারতীয় সাংবাদিকের
[১]বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব গভীরভাবে উদ্বিগ্ন: মুখপাত্র ডুজাররিক
[১]বাংলাদেশে চলমান সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধান চায় যুক্তরাষ্ট্র: বেদান্ত প্যাটেল
[১]স্বর্ণপদক জিতে অলিম্পিক সাঁতারে ইতিহাস গড়লেন অস্ট্রেলিয়ার টিটমাস
[১] গাজা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করে কমলা হ্যারিস বললেন, যুদ্ধবিরতি চুক্তির সময় এসেছে
[১] বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলী সে দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়: ভারত

[১]ড. ইউনূসকে তারেক রহমানের কথায় না চলার অনুরোধ ভারতীয় সাংবাদিকের

[১]বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব গভীরভাবে উদ্বিগ্ন: মুখপাত্র ডুজাররিক

[১]বাংলাদেশে চলমান সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধান চায় যুক্তরাষ্ট্র: বেদান্ত প্যাটেল

[১]স্বর্ণপদক জিতে অলিম্পিক সাঁতারে ইতিহাস গড়লেন অস্ট্রেলিয়ার টিটমাস

[১] গাজা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করে কমলা হ্যারিস বললেন, যুদ্ধবিরতি চুক্তির সময় এসেছে
